Развитие органического мира

1) Организмы, останки которых возникают в нижележащем слое, всераспространены в исследуемом и исчезают в вышележащем, именуются:

1. Вымирающими. 2. Контролирующими.* 3. Руководящими. 4. Транзитными.

2) В чем заключается основная морфологическая особенность фауны криптозоя?

1. Отсутствие скелетных форм.* 2. Развитие скелетных форм. 3. Развитие растений. 4. Отсутствие животных.
5. Развитие животных.

3) 1-ые скелетные организмы появились в:

1. Архее. 2. Позднем протерозое. 3. Рифее. 4. Венде. 5. Ранешном палеозое Развитие органического мира.* 6. Позднем палеозое.

4) 1-ые многоклеточные организмы появились в:

1. Позднем архее. 2. Ранешном протерозое. 3. Рифее. 4. Венде.*

5) Время развития эдиакарских форм организмов:

1. Поздний архей. 2. Ранешний протерозой. 3. Рифей. 4. Венд.*

6) Эдиакарские организмы представлены:

1. Одноклеточными. 2. Многоклеточными мягкотелыми.* 3. Позвоночными. 4. Многоклеточными с внешним скелетом.

7) Бурное развитие трилобитов началось в:

1. Ранешном кембрии. 2. Среднем кембрии.* 3. Позднем кембрии. 4. Ранешном ордовике. 5. Позднем ордовике Развитие органического мира.

8) Как именуется 1-ое хордовое животное?

1. Ланцетник. 2. Латимерия. 3. Миксина. 4. Минога. 5. Постозух. 6. Пикайя.*

9) Когда появилось 1-ое хордовое животное:
1. Архей. 2. Рифей. 3. Венд. 4. Кембрий.* 5. Ордовик.

10) Руководящими беспозвоночными ранешнего палеозоя являются:

1. Пелециподы. 2. Аммониты. 3. Археоциаты.* 4. Кордаиты. 5. Трилобиты.*

11) В отложениях какой системы найдены древние следы сухопутных животных?
1. Архейской. 2. Рифейской. 3. Вендской. 4. Кембрийской.* 5. Ордовикской.

12) Как именуются древние сухопутные Развитие органического мира растения:

1. Граптолиты. 2. Цистоидеи. 3. Псилофиты.* 4.Куксонии.

13) Какие из перечисленных жителей появились ранее:

1. Бесчелюстные.* 2. Двоякодышащие рыбы. 3. Панцирные рыбы. 4. Кистеперые рыбы.

14) Древние рыбы появились в:

1. Кембрии. 2. Ордовике.* 3. Силуре. 4.Девоне.

15) Выход растений на сушу произошел в:

1. Кембрии. 2. Ордовике.* 3. Силуре. 4. Девоне.

16) В отложениях какой системы найдены отпечатки псилофитов?
1. Кембрийской. 2. Ордовикской.* 3. Силурийской. 4. Каменноугольной. 5. Триасовой Развитие органического мира.

17) В каком периоде началось распространение насекомых и паукообразных?
1. Кембрийском. 2. Ордовикском. 3. Силурийском.* 4. Каменноугольном. 5. Юрском.

18) К какой группе относились 1-ые рыбы?

1. Бесчелюстные.* 2. Двоякодышащие. 3. Панцирные. 4. Кистеперые.

19) Какой из периодов именуют «веком рыб»:

1. Ордовикский. 2. Силурийский. 3. Девонский.* 4. Каменноугольный.

20) Выход позвоночных на сушу произошел в:

1.Венде. 2. Кембрии. 3. Ордовике. 4. Девоне.* 5. Перми.

21) 1-ые земноводные животные появились в:

1.Силуре Развитие органического мира. 2. Девоне.* 3. Карбоне. 4. Перми.

22) Когда была археоптерисовая флора:

1.Архей. 2. Протерозой. 3. Ранешний палеозой. 4. Поздний палеозой.* 5. Мезозой.

23) В каком из периодов концентрация кислорода в атмосфере была большей:

1.Кембрийском. 2. Девонском. 3. Каменноугольном.* 4. Юрском. 5. Четвертичном.

24) Какие изменение состава флоры явились итогом образования Пангеи-2?
1. Смерть споровых и распространение покрытосеменных. 2. Сокращение голосеменных и развитие покрытосеменных. 3. Смерть споровых Развитие органического мира и появление голосеменных. 4. Сокращение споровых и распространение голосеменных.* 5. Сокращение споровых и голосеменных и развитие покрытосеменных.

25) В каком периоде появились 1-ые голосеменные растения суши:

1.Триасовом. 2. Юрском. 3. Девонском. 4. Пермском.*

26) В каком из периодов вышло наикрупнейшее в истории вымирание животных?

1.Силурийском. 2. Каменноугольном. 3. Пермском.* 4. Четвертичном.

27) 1-ые настоящие млекопитающие появились в:

1.Карбоне Развитие органического мира. 2. Триасе.* 3. Мелу. 4. Палеогене. 5. Квартере.

28) Какие группы организмов являются руководящими для мезозойской системы?

1.Археоциаты и трилобиты. 2. Аммониты и граптолиты. 3. Трилобиты и белемниты. 4. Белемниты и аммониты.*

29) Руководящими беспозвоночными мезозоя являются:

1.Двухлучевые кораллы. 2. Аммониты.* 3. Археоциаты. 4. Белемниты.*

30) В отложениях какой системы найдены останки древних млекопитающих?… Триасовой.

31) 1-ые птицы появились в:

1.Перми. 2. Триасе Развитие органического мира. 3. Мелу.* 4. Палеогене.

32) Древние покрытосеменные растения появились в:

1.Перми. 2. Триасе. 3. Юре.* 4. Мелу.

33) Фауна начала палеогена именуется:

1. Археоптерисовой. 2. Фораминиферовой. 3. Радиоляриевой. 4. Индрикотериевой.* 5. Гиппарионовой.

34) Фауна неогена именуется:

1. Индрикотериевой. 2. Фораминиферовой. 3. Радиоляриевой 4. Гиппарионовой.*5. Мамонтовой.

35) Возраст древних останков кроманьонцев составляет примерно:

1. 400 000 лет. 2. 40 000 лет.* 3. 10 000 лет. 4. 5 000 лет.

36) В чем заключается главный результат развития природы в четвертичном периоде?

1. Возникновении человека. 2. Распространении Развитие органического мира тайги и тундры. 3. Распространении ледников. 4. Распространении млекопитающих и покрытосеменных. 5. Формировании современной структуры природной зональности.*

Тектоническое развитие

1) Время окончания складкообразования определяется по:

1. Внешнему облику структуры. 2. Возрасту самого старого слоя, смятого в складку.

3. Возрасту прилегающих структур. 4. Возрасту самого юного слоя из смятых в складки.*

2) Зеленокаменные пояса представлены в

1. Горно-складчатых системах палеозойского Развитие органического мира возраста.

2. Нижней части осадочного чехла юных платформ.

3. Авлакогенах фундаментов старых платформ.*

3) Гранулитовая фация более всераспространена в:

1. Кровле фундаментов старых платформ.

2. Архейских комплексах фундаментов старых платформ.*

3. Палеозойских комплексах фундаментов юных платформ.

4) Какое количество эр выделяется в современной геохронологии:

1. 5. 2. Восемь. 3. 10.* 4. Двенадцать.

5) На каком шаге развития платформ появляются зеленокаменные пояса:

1. Эпиплатформенном. 2. Базовом. 3. Доплитном.* 4. Плитном Развитие органического мира.

6) Отложения какого возраста подверглись фактически повсеместной метаморфизации?

1. Криптозоя*. 2. Фанерозоя. 3. Палеозоя. 4. Кайнозоя.

7) На каком шаге развития Земли властвовали трещинные вулканы:

1. Архейском.* 2. Протерозойском.* 3. Палеозойском. 4. Мезозойском. 5. Кайнозойском.

8) Формирование кристаллических фундаментов старых платформ закончилось:

1. В конце архея. 2. Посреди протерозоя.* 3. В конце протерозоя. 4. Сначала палеозоя.

9) Скопление осадочного чехла в границах старых Развитие органического мира платформ началось:
1. В конце архея. 2. Посреди протерозоя.* 3. В конце протерозоя. 4. Сначала палеозоя.

10) Перечислите два периода, в протяжении которых практически вся суша размещалась в южном полушарии?…

Ордовик, силур.

11) В какие периоды на Земле существовал один континент и два океана? Назовите континент и океаны.

Пермь, триас. Пангея, Панталасса, Тетис.

12) В каком периоде Развитие органического мира сформировались наикрупнейшие трапповые покровы старых платформ:

1. Ордовикском. 2. Каменноугольном. 3. Триасовом.* 4. Пермском.

13) Образование джеспилитов на Земле закончилось:

1. Посреди архея. 2. Сначала протерозоя. 3. Посреди протерозоя.* 4. В конце протерозоя.

14) В какую эру складчатости закончилось формирование фундаментов юных платформ:

1. Беломорскую. 2. Байкальскую. 3. Каледонскую.* 4. Герцинскую.

15) Какие из платформ являются юными:

1. Сибирская. 2. Западно-Сибирская.* 3. Туранская.* 4. Таримская.

16) Когда началось заложение впадины Развитие органического мира Атлантического океана?
1. Предел перми – триаса. 2. Пермь. 3. Триас.4. Предел триаса–юры.* 5. Юра. 6. Предел юра – мел.

17) Какая часть Атлантики появилась первой?

1. Северная. 2. Центральная.* 3. Южная. 4. Северная и центральная. 5. Южная и центральная.

18) В каком периоде началось формирование Атлантического океана:

1. Девонском. 2. Пермском. 3. Триасовом. 4. Юрском.* 5. Меловом.

19) Распад Гондваны закончился:

1. В девоне. 2. В Развитие органического мира перми. 3. В юре.* 4. В мелу. 5. В неогене.

20) Какие из старых платформ не входили в состав Южной Гондваны

1. Восточно-Европейская.* 2. Австралийская. 3. Африканская. 4. Аравийская. 5. Индостанская.

6. Восточно-Китайская.*

21) Когда разделились Австралия и Антарктида:

1. В позднем триасе. 2. В ранешном мелу. 3. В палеогене.* 4. В неогене. 5. В квартере.

22) Какие из старых платформ входили в состав Пангеи?

1. Австралийская Развитие органического мира и Индостанская.* 2. Таримская и Туранская. 3. Северо-Американская и Западно-Сибирская.
4. Входили все нареченные. 5. Входили все древнейшие платформы.*

23) В состав Лавренции не входили платформы:

1. Сибирская.* 2. Восточно-Европейская. 3. Индостанская.* 4. Северо-Американская. 5. Западно-Сибирская*

24) В какой из горных систем окончание складкообразования вышло не в мезозое:

1. Тибет. 2. Гималаи.* 3. Каракорум.* 4. Скалистые горы. 5. Уральские.* 6. Сихоте-Алинь.

25) В Развитие органического мира протяжении каких периодов протекала каледонская складчатость?
1. Рифей. 2. Венд. 3. Кембрий. 4.Ордовик*. 5. Силур*. 6. Девон. 7. Карбон.

26) Горно-складчатые сооружения какой эры складчатости есть на всех континентах?
1. Беломорской. 2. Байкальской. 3. Каледонской. 4. Герцинской*. 5. Киммерийской. 6. Альпийской.

27) Укажите три горных системы, время окончания складчатости которых не соответствует основному содержанию списка:

1. Большой Водораздельный хребет. 2. Саяны.* 3. Алтай Развитие органического мира. 4. Тянь-Шань. 5. Кунь-Лунь. 6. Тибет.*
7. Урал. 8. Горы Средней Европы. 9. Аппалачи. 10. Атлас.*

28) Назовите две эры складчатости, во время которых началось и закончилось формирование складчатых структур Атласа:
1. Беломорская. 2. Байкальская. 3. Каледонская. 4. Герцинская*. 5. Киммерийская. 6. Альпийская*.

29) Назовите высочайшую горную систему киммерийской эры складчатости… Тибет.

30) Какие отложения являются индикаторами высочайшей аридности палеоклимата?

1. Фораминиферовые илы. 2. Глауконитовые пески Развитие органического мира. 3. Красноцветные песчаники.* 4. Красноцветные глины.
5. Латериты.

31) Третьим по счету на местности Беларуси было обледенение:

1. Припяткое. 2. Наревское. 3. Днепровское.* 4. Березинское. 5. Муравинское. 6. Александрийское.

32)


razvitie-kulturi-na-ukrainskih-zemlyah-v-xiv-xv-vv.html
razvitie-kulturi-v-period-s-2005-po-2009-godi-ob-utverzhdenii-kompleksnoj-programmi-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya.html
razvitie-kulturno-obrazovatelnoj-sredi-selskoj-shkoli-v-usloviyah-socialnogo-mnogoobraziya-v-period.html